Equipo Humano

César Bunster Ariztía. Director  de ICAL.

Sociólogo e Intérprete Independiente.

director@ical.cl


ÁREA DESARROLLO SOCIAL Y PARTICIPACIÓN


Mario Domínguez Castro.  Director del Área de Desarrollo Social y Participación.

Sociólogo de la Universidad de Valparaíso.

mariodominguez@ical.cl

Elena Olivares Herrera.  Coordinadora de Proyectos.

Educadora de Párvulos de la Universidad de Playa Ancha.

e.olivares@ical.cl

Paolo Alarcón González.  Encargado de Programa Municipio y Territorio.

Egresado de Geografía Universidad Católica de Valparaíso.

paolo.alarcon@ical.cl

Nicolás Leiva Dávalos. Egresado Sociología, Universidad de Valparaíso

Programa de Seguridad Pública

nicolas.leiva@ical.cl


ÁREA DE INVESTIGACIONES LABORALES Y FORMACIÓN SINDICAL


Vesselina  Kostadinova Vateva.  Directora Área de Investigaciones Laborales y Formación Sindical.

Licenciada en Derecho,  Universidad Autónoma de Madrid, España

Abogada colegiada en el Colegio de Abogados de Madrid, registro 98.052

vesselina.vateva@ical.cl

Alejandra Araya Seguel.  Encargada de Investigaciones Laborales.

Egresada de Derecho Universidad Central.

aaraya@ical.cl

Matías Rojo Espinoza.  Encargado de Investigaciones Laborales.

Licenciado en Ciencias Jurídicas  y Sociales,  Universidad de Chile.

mrojo@ical.cl


ÁREA LEGISLATIVA


Adrian Prieto Farías.  Director del Área Legislativa.

Egresado de Derecho, Universidad Central.

adrian.prieto@ical.cl

Camila Aguirre Salas.  Encargada del Programa de Derecho y Trabajo.

Abogada, Universidad de Chile; Licenciada en Literatura, Universidad de Barcelona.

camila.aguirresalas@gmail.com

Aldo Flores Colicoy.  Encargado del Programa de Educación.

Psicólogo, Universidad Central.

aflores@ical.cl

Alejandra Araya Seguel.  Encargada del Programa de Salud.

Egresada de Derecho Universidad Central.

aaraya@ical.cl

Ariel Ramos Stocker.  Programa medio ambiental

Sociólogo. Universidad Alberto Hurtado

ariel.ramos.s@gmail.com


ÁREA MEDIOAMBIENTAL


Edgardo Fuentes Gutiérrez.  Director del Área Medioambiental.

Biólogo Marino de la Universidad Austral de Chile

medioambiente@ical.cl


ÁREA COMUNICACIONES Y PRENSA


Carlos Ugas Lisboa.  Director del Área de Comunicaciones y Prensa

Periodista,  Universidad Artes y Ciencias Sociales, Arcis.

carlosugas@ical.cl


CENTRO DE DOCUMENTACIÓN Y BIBLIOTECA


Andrea Pinol Bazzi. Encargada Cedo Ical.

Antropóloga, Universidad Austral de Chile

andreapinol@ical.cl


OTEC.  ICAL CAPACITACIÓN LTDA.


Maria José Meza Urriola.  Directora Ical Capacitación ltda.

Ingeniera en Proyectos Industriales. Universidad Tecnológica de Chile / Inacap

mjose.meza@ical.cl

contacto  226715128


ADMINISTRACIÓN


Cesar Espíndola Vera.  Administrador General y Financiero de Ical.

Contador General.

clesve@yahoo.es

Ariel Espíndola Contreras.  Encargado de Tesorería, Contabilidad y Administración.

Licenciado en Matemáticas Universidad de Chile, Licenciado en Física Usach.

a.espindola@ical.cl

Daniela Saavedra Lillo.  Secretaria de Ical.

Técnico de nivel Superior en Administración Pública.

ical@ical.cl

fonos 226985844 – 226715128

Héctor Salvo Sanhueza. Soporte computacional y de redes.

Técnico Electrónico con mención en microprocesadores.

Mauricio Arriagada Figueroa

Servicios General y Mantención

Estefanía Gutiérrez Díaz

Aseo y Mantención

 

Leave A Response