3er taller comunal de los Centros de Oposición será en P.A.C.

Publicado en nov 18, 2011 - 12:06am [1.952 lecturas] .

Alcaldesa Claudina Núñez

Con la presencia de la alcaldesa de la comuna de Pedro Aguirre Cerda, Claudina Núñez y el diputado PC por el distrio 28, Guillermo Teillier, se realizará este sábado 19 de Noviembre el 3° Encuentro Centros de la Oposición denominado “Espacio Territorial”.

El taller, que se realizará en la Escuela Boroa, ubicada en Calle Boroa 6079, esquina Petrohué, Población Dávila de PAC, abordará el tema Equidad territorial. En él, la comunidad participante trabajará en 5 comisiones: Plan Regulador; Medio ambiente y áreas verdes; Espacios públicos y comunitarios; Conectividad y transporte, e identidad y patrimonio comunal.

Con una motivación a cargo de Daniel Jadue, sociólogo y especialista en Planificación y Gestión Comunal y Territorial,  se dará vida al encuentro convocado por los 13 Centros e Institutos de los Partidos Políticos de la Oposición (PDC, PS,PPD,PRSD,PC,MAS) cuyo objetivo es facilitar acuerdos, pactos y articulación ciudadana en vistas a la próxima elección municipal.

A la actividad están convocados los dirigentes y organizaciones de la comuna y aledañas de San Miguel, Lo espejo, El Bosque, La Cisterna, La Granja, San Joaquín, La Pintana y San Ramón.

Se espera, igualmente, que a la jornada llegue la diputada del distrito 25, Ximena Vidal (PPD).

Centros e Institutos de Oposición convocantes:

-Instituto Igualdad

-Centro Democracia y Comunidad

-Corporación Uno Piensa

-Instituto Jorge Ahumada

-Fundación Dialoga

-Fundación Democracia y Desarrollo

-Cegades

-Cenda

-Instituto Alejandro Lipschutz ICAL.

-Fundación Chile 21

-Instituto Desarrollo y Participación

-Corporación Proyectamérica

- CISO.

PROGRAMA

9:30 hrs.                   Inscripción Participantes en las diferentes comisiones.

10:00 hrs.                 Bienvenida Alcaldesa de PAC

10:15 hrs.                 Introducción (Coordinación Centros)

10:30 hrs.                 Motivación (Daniel Jadue)

10:45 hrs.                 Trabajo Grupal en subcomisiones:

  • Medio Ambiente
  • Plan Regulador
  • Identidad y Patrimonio Local
  • Conectividad y Transporte
  • Espacios Públicos y Comunitarios

12:30 hrs.                 Fin del Trabajo grupal

13:00 hrs                  Exposición Plenaria de grupos

13:45 hrs:                 Término del Encuentro

Leave A Response